Использовать поиск

Интернет магазин автозапчастей

 

Хорошая видимость критически важна для безопасного движения. Причиной примерно 20 % ДТП является плохая видимость. Именно поэтому стеклоочистители ветрового стекла наряду с элементами освещения и вентиляцией салона жизненно важны для безопасности движения.

Стеклоочистители круглый год очищают ветровое стекло от капель дождя, пыли, пыльцы и других загрязнений. Когда температура падает ниже нуля, они работают с еще большей нагрузкой — им приходится очищать ветровое стекло от снега и льда, чтобы обеспечить вам наилучший возможный обзор. Но чтобы справиться со всем этим, они должны работать правильно.

Итак, как ухаживать за стеклоочистителями, чтобы они функционировали правильно? Просто: прочитайте эти советы по уходу за стеклоочистителями.

Что делать, когда вы припарковались

Поднимите щетки от стекла

Если вы обычно оставляете автомобиль на улице, а по прогнозу погоды обещают снег или ледяной дождь, поднимите стеклоочистители от ветрового стекла. Так они не примерзнут к стеклу в мороз — в противном случае вы можете повредить резиновые кромки, сдвинув щетку. Кроме того, так вам удобнее будет очищать ветровое стекло перед поездкой.

Выключите стеклоочистители

Это кажется слишком просто, но это хорошая рутинная привычка. Когда вы припарковались, просто убедитесь, что стеклоочистители выключены. Зачем? Если вы оставите их включенными, то при следующем запуске двигателя они автоматически начнут двигаться. А если они примерзли к стеклу, то резиновые элементы могут порваться.

Закрывайте щетки стеклоочистителей

Еще один способ защитить щетки стеклоочистителей — прикрыть их. Так снег, лед и ледяной дождь будут меньше воздействовать на них.

Что сделать перед поездкой

Пользуйтесь скребком для очистки льда

В холодную погоду щетки стеклоочистителей могут затвердеть и стать более ломкими. Вместо возможного повреждения щеток стеклоочистителей проще использовать подогрев стекла, чтобы слой снега и льда растаял. А скребком удалить лед и снег со стекла.

Не забывайте счищать снег со всех поверхностей автомобиля.

Вам может казаться, что достаточно счистить снег и лед с ветрового стекла. Однако лучше очистить крышу и капот тоже. Снег, оставшийся на автомобиле, может упасть на ветровое или заднее стекло и тем самым ухудшить видимость, что может быть опасно для вас и других участников дорожного движения.

Следите за чистотой форсунок омывателя

Форсунки омывающей жидкости для ветрового стекла уязвимы в мороз. Если в форсунках замерзает жидкость, то через них на ветровое стекло не поступит свежая омывающая жидкость, когда вам понадобится очистить стекло. Если форсунки заблокированы, распылите антиобледенитель на них или прочистите булавкой. И заодно уже очистите и щетки стеклоочистителей.

Никогда не используйте кипяток

Никогда не используйте кипяток для очистки ветрового стекла и стеклоочистителей. В зависимости от температуры наружного воздуха вода может замерзнуть на ветровом стекле и еще сильнее ухудшить видимость во время вождения.

Общее обслуживание

Обращайте внимание на щетки стеклоочистителей

Если они не сломаны, ремонтировать их не нужно. Если щетки не примерзали к стеклу, вероятность их повреждения в холода невелика. Чтобы щетки не примерзли к стеклу, просто протрите их спиртом.

Проверяйте стеклоочистители

Если вы не проверите стеклоочистители физически, вы не сможете понять, в каком они состоянии. Посмотрите: есть ли на щетке изношенные участки или разрывы? Есть ли коррозия или повреждения? В некоторых случаях вы можете обнаружить проблему, если на стекле остаются следы и разводы. Однако не все проблемы проявляются таким образом. Проще и надежнее регулярно осматривать щетки стеклоочистителей, чем столкнуться с плохой видимостью в снегопад из-за износа щеток.

Регулярно очищайте стеклоочистители и ветровое стекло

Полезно регулярно очищать стеклоочистители и ветровое стекло, чтобы загрязнения не размазывались по стеклу. Протирайте стеклоочистители и ветровое стекло безворсовой салфеткой.

Удаляйте соль, песок и другие загрязнения

Зимой на дороге скапливаются песок и соль, которые используют для борьбы со льдом и снегом. Это означает, что соль и песок попадут на ветровое стекло. Соль хороша для сцепления с дорожным покрытием, но плохо, когда она попадает на ветровое стекло: она может повредить щетки стеклоочистителей и поцарапать само стекло. Еженедельно промывайте ветровое стекло и стеклоочистители теплой водой, смывая соль, песок и другие загрязнения.

Даже при наилучшем уходе остается вероятность, что щетки могут повредиться. Надлежащая видимость крайне важна для вашей безопасности, безопасности ваших пассажиров и других участников дорожного движения. Не пренебрегайте ею: ваши стеклоочистители всегда должны быть в хорошем состоянии.